
Продажи смартфонов упали ниже некуда: рынок сократился на рекордные 12%
В течение 2022 года реализовали только 301 млн единиц. Как сообщили аналитики из Market Monitor Counterpoint, с 2014 года не наблюдалось столь сильного сокращения рынка смартфонов, пишет counterpointresearch.com. Специалисты утверждают, что за три квартала сего года удалось продать только 301 млн штук, что на 12% меньше, чем годом ранее за этот же период.
Показатели могли бы быть еще ниже, если бы не новинки от Apple и Samsung, которые пользуются большой популярностью. В отчете сказано, что причинами спада потребительского спроса является война России против Украины, а также напряженные отношения между США и КНР, инфляция и ослабление национальных валют в разных странах. Еще среди причин было названо и замедление развития технологий.
Дело в том, что телефоны способны работать достаточно долго, у них прочные корпуса, которые защищают их от механических повреждений, следовательно, многие пользователи просто не видят смысла в приобретении новых моделей. Хороший уровень продаж продолжает демонстрировать американский производитель Apple. Благодаря новой линейке iPhone он даже нарастил продажи в третьем квартале.
Samsung тоже показал рост в третьем квартале, но в течение года поставки все же просели на 8%. Аппараты Samsung неохотно покупали в Южной Корее и Китае, а также компания ушла из РФ и официально туда не поставляет телефоны. Уход Apple с российского рынка не был таким болезненным (в годовом исчислении поставки выросли на 2%), так как iPhone буквально пачками скупали в КНР.
Китайские бренды Xiaomi, OPPO, vivo немного нарастили продажи, потому что освободились ниши Apple и Samsung, занимаемые ранее в России. Аналитики прогнозируют, что до конца года удастся реализовать еще 100 млн аппаратов, но не более. Ранее мы
. Читать на focus.ua