

Продажи новых иномарок в Беларуси рухнули в 2022 году в 20 раз
В ноябре 2022 года в Беларуси было реализовано 626 новых произведенных в РБ автомобилей Geely, что стало рекордным значением, в то время как число проданных новых ввозимых автомобилей упало в 20 раз и составило около 150 единиц. Таким образом, по данным Белорусской автомобильной ассоциации, 81% всего рынка новых автомобилей в Беларуси в ноябре составили Geely. В БАА, похоже, настолько огорчились падению продаж машин остальных брендов, что даже не сообщили, сколько же их было реализовано, но, судя по указанным процентам, можно рассчитать, что это примерно четвертая часть от количества проданных Geely, то есть около 150-ти.
В сообщении БАА было отмечено, что по сравнению с октябрем 2022 года, продажи новых импортных легковых автомобилей в ноябре сократились на 40%, а по сравнение с ноябрем 2021 года в Беларуси было продано новых ввезенных автомобилей в 20 раз меньше. Впрочем, речь идет о машинах, которые были реализованы членами БАА.
Член правления БАА Александр Стельмах сообщил, что в настоящее время наблюдается постепенное, но значительное сокращение предложения автомобилей более бюджетного сегмента по сравнению с началом года, и именно это является одним из ключевых фактором снижения объёмов продаж в целом. Он также отметил, что для стимулирования покупательской активности необходимо привлекательное кредитное или лизинговое предложение.
Он также отметил, что в ноябре продажи новых автомобилей членами БАА выросли, но только благодаря резкому скачку продаж одного брэнда — Geely. В целом по итогам января—ноября число реализованных в Беларуси автомобилей данной марки достигло 3 197 единиц.
Больше всего было реализовано машин марки LADA — 3 698 штук. В ноябре их было продано всего 67.
. Читать на udf.by
