

Про дороги эти позабыть нельзя…
Фото Виктора Грецкаса, «Обзор» Многие читатели «Обзора» наверняка с большим интересом ознакомятся с результатами недавно проведённого опроса, касающегося ситуации на литовских дорогах. Немалая часть читателей, наверное, уже успела подумать, что итоги данного исследования очень близки к старому анекдоту, рассказывающему о мальчике, отец которого упал с лестницы.
Когда мальчик сообщил об этом происшествии маме, то та только уточнила: — И что он сказал при этом? — Мат пропускать? — Да. — Упал молча.
В таком случае вы сильно удивитесь, так как большинство жителей Литвы, как выяснилось, довольны уровнем безопасности на наших дорогах. Вообще-то, как можно наблюдать даже после небольшого снегопада, мнение водителей в целом (и это по масштабам нашей не такой уж и большой Литвы) порой разнится очень сильно.
Особенно часто почему-то недовольство высказывается в столичном регионе. Может, жители Вильнюса и прилегающих окрестностей более избалованы качеством своей жизни?Что же касается конкретики, то, по данным опроса, проведённого по инициативе ассоциации «Lietuvos keliai» компанией Norstat, почти 60% жителей, принявших участие в исследовании, довольны безопасностью дорог государственного значения, а такие параметры, как скоростной режим, ограждения, съезды, развороты, освещение, они оценивают хорошо или очень хорошо.
Ещё треть жителей считает, что с точки зрения безопасности дороги Литвы – удовлетворительные, и лишь менее десятой части оценивают безопасность наших дорог плохо или очень плохо. Руководитель ассоциации «Lietuvos keliai» Шарунас Фроленко, комментируя итоги опроса, замечает, что обеспечить безопасность на дорогах сложнее, прежде всего, зимой, так как из-за резко меняющейся температуры и большого количества воды на
. Читать на obzor.lt
