
Принуждение к коррупции. Как государство ЗАСТАВЛЯЕТ граждан получать социальную помощь
Выходцы из оккупированного Донбасса, которые еще до войны переехали в другие уголки Украины, сейчас вынуждены платить взятки и становиться фиктивными переселенцами и получать соцпомощь от государства. По-другому не получается оформить необходимые для жизни документы. Издевательство государства над своими согражданами приобрело изощренные формы.
Процедуры, которые действуют сейчас в Украине и касаются тех, кто уехал из неподконтрольных ныне частей Донецкой или Луганской областей не в связи с началом войны, а раньше или позже, способствуют тому, чтобы эти люди переходили в статус фиктивных переселенцев или становились участниками коррупционных схем. И вот почему.
Нет необходимости лишний раз подчеркивать, что желание человека жить и работать там, где ему удобно, никоим образом не связано с местом регистрации. Сколько дончан или луганчан жили в других городах, а особенно в Киеве до того, как в Славянске появился? Статистика этого не знает, но на глаз можно прикинуть, что речь идет минимум о десятках тысяч.
Если причиной переезда не был конфликт на Донбассе, имеют право отказать в статусе переселенца и не выдавать соответствующую справку. Кроме того, не всем, кто оставил Донбасс, эта справка нужна. Часть людей смогла обустроить свою жизнь и без помощи государства.
Но все сталкиваются с необходимостью изготовить какой-то документ: например, вклеить в паспорт новое фото в связи с достижением 25 или 45 лет. То есть, иметь те или иные контакты с Государственной миграционной службой (ГМСУ). Без с фото паспорт недействителен, и из-за такой банальности ты можешь получить кучу проблем.
Действующее законодательство устанавливает, что люди, которые зарегистрированы в городах и селах оккупированного Донбасса, должны обращаться в отделения ГМСУ на подконтрольной части региона.
То есть, если вы живете в Киеве, для того, чтобы вклеить фотографию в паспорт или получить ID-карту, будьте готовы ехать в Краматорск, Мариуполь, Лисичанск или иной населенный пункт рядом.
Ситуация принципиально отличается от той, в которой оказываются жители других регионов. Ведь человек, который живет в Киеве, а зарегистрирован, скажем, в Виннице, как правило едет изготавливать документы домой и останавливается у родителей. «Переселенцы без справки», то есть те, которые до войны покинули родные места, мало чем отличаются от обычных переселенцев — с высокой вероятностью, это люди, которые тоже потеряли дом.
Для них, как и для других переселенцев...
Читать на argumentua.com
