Прием больных, кол-центры, регистратура: студенты ГрГМУ помогают врачам Гродненской и Брестской областей
8 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Студенты Гродненского медуниверситета задействованы в помощи врачам в поликлиниках Гродненской и Брестской областей.
Они работают в кол-центрах, регистратуре, принимают пациентов в поликлиниках и даже обслуживают вызовы, передает корреспондент БЕЛТА. В связи с неблагоприятной эпидобстановкой в помощь практическому здравоохранению направлены студенты старших курсов медицинских вузов. Гродненский государственный медуниверситет, в частности, делегировал более 200 человек - это студенты всех факультетов вуза.
"Причем работают наши студенты не только в Гродно, но и в других регионах. В частности, более 20 студентов педиатрического факультета, проживающих в Брестской области, в Ганцевичах, Барановичах, Кобрине и областном центре, с каникул не возвращались, а остались трудиться там в помощь практическому здравоохранению. Также ряд студентов нашего факультета задействован в работе поликлиник Гродно", - рассказал декан педиатрического факультета Гродненского государственного медуниверситета Андрей Гурин.
Помощь, которую оказывают студенты, различна: кто-то задействован в работе кол-центров, доставке рецептов, кто-то работает на приемах и даже обслуживает вызовы на дом. Перед тем как отправиться на такую работу, студенты прошли необходимую подготовку.Участие в такой помощи - дело добровольное. Но отказов от работы нет.
Для многих это возможность получить неоценимый практический опыт. Когда количество пациентов пойдет на спад, студентов отзовут из поликлиник. "Но сейчас они загружены работой и мы видим, что им это нравится", - подчеркнул Андрей Гурин.Например, около 30 студентов задействованы в работе детской центральной городской поликлиники в Гродно.
Читать на belta.by
