Причиной блэкаута в Центральной Азии названа авария в Казахстане
Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Минэнерго Узбекистана считает, что массовое отключение электроснабжения произошло из-за крупной аварии в сетях Казахстана. Она повлекла за собой веерные отключения уже в Узбекистане.
"Узбекская электросеть, которая подключена к единой электрической сети региона, была повреждена в результате аварии, в результате которой произошли внезапные изменения напряжения и частоты на 530 линиях из Казахстана", - сообщила пресс-служба ведомства.
После аварии в Казахстане на Сырдарьинской ГРЭС в Ширине (Узбекистан) сработали устройства противоаварийной защиты, которые вызвали автоматическое отключение Помимо этого, произошла остановка Талимарджанской и Туракурганской ГЭС. В результате поставки энергетики были прекращены в областях Ферганской долины, а также в западном и юго-западном регионах страны.
Отключения произошли "в Ташкентской области, Ферганской долине, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Навоийской, Кашкадарьинской областях", уточняет Kun.UZ.
В Узбекистане принимаются меры по запуску каждой ТЭС в отдельности, поэтапное подключение сетей, отмечается в ведомстве.
КазахстанШардаринская ГЭС на юге Казахстана снизила нагрузку с 30 МВт до 0 МВт по причине отключения внешних линий связи, сообщила пресс-служба АО "Самрук-Энерго".
Ранее произошло выделение Алма-Аты и алма-атинского энергоузла на изолированную работу вследствие аварийного отключения высоковольтных линий электропередачи, связывающих регион с северной и южной частями энергосистемы. Причины произошедшего выясняются.
Электростанции АО "АлЭС" и Мойнакская ГЭС сохранили нагрузку и в настоящее время по командам Системного
Читать на interfax.ru



