



"Президентская модель": Корниенко объяснил, что имел в виду в своем заявлении о госуправлении
Об этом говорится в сообщении на его странице Facebook, передает "ДС".
По словам вице-спикера, "каждый слышит то, что хочет слышать".
Корниенко утверждает, что во время форума говорил (далее — цитата):
Относительно государственного устройства Корниенко добавил: "Я думаю, что мы последние 600 дней тестируем смещение нашей парламентско-президентской модели в сторону более сильного президента. Потому что всегда была дискуссия".
"Президент не назначает правительство у нас. Президент не назначает министров. Министров вообще назначает коалиция напрямую. Это достаточно такая редкая форма. Поэтому фактически выходит, что министры неуправляемы премьером. Такая очень интересная история. И управление внутри правительства происходит законными/подзаконными актами. Это достаточно большие вызовы", — добавил он.
Вице-спикер считает, что это "вызов, который нам предстоит преодолеть после войны, договориться внутри общества, как мы дальше хотим и как мы дальше будем".
По его мнению, есть несколько вариантов:
"Это все нужно понимать. Нет идеальной модели — есть страны с сильным президентом, как Франция, есть страны с отсутствующим президентом или с номинальным президентом. И дальше уже строить нам систему", — считает Александр Корниенко.
Как писала "ДС", депутат Киевского городского совета Виктория Пташник рассказала, что на форуме "Дирижеры перемен" Александр Корниенко заявил, что сейчас тестируется модель перехода к президентскому государству.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua