Президент Киргизии подписал указ об отправке миротворцев в Казахстан
Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ о направлении в Казахстан воинского контингента республики в составе миротворческой миссии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом 7 января сообщила пресс-служба главы государства.
«Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ «О направлении воинского контингента Кыргызской Республики на территорию Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях». Согласно указу, воинской контингент Кыргызской Республики будет направлен на территорию Республики Казахстан на ограниченный срок для участия в миротворческих операциях в целях стабилизации и нормализации обстановки», — говорится в сообщении на сайте главы государства.
Согласно законодательству Киргизии, вопрос об отправке военнослужащих республики за границу рассматривается парламентом, после чего решение депутатов должен подписать президент. Законодательный орган принял соответствующее решение 7 января.
Как отметил зампредседателя кабмина, глава государственного комитета национальной безопасности Киргизии Камчыбек Ташиев, в Казахстан будут отправлены 150 военнослужащих, а также 19 единиц автомобильной и бронетехники. Речь идет о подразделении специального назначения «Скорпион» минобороны республики.
«Наши военнослужащие не будут принимать участие на территории Казахстана в разгоне митингов, а будут заниматься охраной стратегически важных государственных объектов», — подчеркнул он.
По словам Ташиева, республика является полноправным участником ОДКБ и не может проигнорировать просьбу казахстанских властей о помощи.
Протесты в Казахстане начались 2 января. Участники митингов выступили против роста цен на сжиженный газ. Вскоре акции переросли в беспорядки.
Особенно ситуация обострилась в крупнейшем
Читать на iz.ru

