

Президент Хорватии: Украине в НАТО не место, помогать против России не будем
Он добавил, что ни одного одного хорватского солдата в зоне боевых действий, если они начнутся, не будет, Хоратия будет соблюдать нейтралитет. Ему не нравится, что НАТО проявляет активность по Украине, и он не собирается в этом участвовать, а его страна будет бежать от конфликта, как от пожара.По его словам, такая позиция не связана с Россией или Украиной, а в первую очередь, связана с политикой США.«Если произойдет эскалация, отзовем всех до последнего хорватского военного.
Это не связано ни с Украиной, ни с Россией, это связано с динамикой американской внутренней политики, Джо Байдена и его администрации», — подчеркнул Миланович, который видит опасное поведение Вашингтона.«Украине не место в НАТО. Когда на Украине сменилась власть, это было переворотом, во время которого было убито 50 человек.
История была такова: Украина идет на запад, ничего не спрашивая у России, в ЕС ее ждут молочные реки и кисельные берега. Но Украина по-прежнему остается одной из наиболее коррумпированных стран, а ЕС ничего Украине не дал», – сказал президент Хорватии.В декабре он осудил визит на Украину премьер-министра Андрея Пленковича именно из-за напряженности в ее отношениях с Россией, что, по мнению Милановича, мешает нейтралитету страны в украинском вопросе.
Тогда было объявлено, что Хорватия присоединилась к странам ЕС, заключившим двусторонние декларации по «признанию европейской перспективы Украины» (ими стали Польша, Словакия и страны Прибалтики).Отметим, что Хорватия — парламентская республика. Но президент — глава государства и верховный главнокомандующий вооруженными силами.Напомним, сегодня Рада обратилась к миру с жалобой на «военный шантаж России» и призвала обозначить конкретные сроки, когда Украину наконец примут в НАТО.
. Читать на nakanune.ru

