Президент ЦСКА: "Российские места в Евролиге заняты, в текущих условиях вернуться невозможно"
"В современных геополитических условиях возвращение российских команд в Евролигу кажется невозможным. В любом случае. Даже на нейтральных площадках.
Те, кто надеется на быстрый возврат, просто не учитывают текущей ситуации. К политическим сложностям добавляются проблемы с перелётами, оплатой отелей, получением виз, обеспечением безопасности и так далее.Следует также понимать другой момент. "Российские" места в турнире уже заняты.
Временно, конечно, но, например, "Монако" претендует на долгосрочную лицензию, "Партизан" собирает полные трибуны на 15 тысяч зрителей и также стремится к долгосрочному сотрудничеству с Евролигой. Кроме того, руководство лиги активно интересуется рынками Лондона, Парижа, Дубая. Когда у нас снова появится возможность играть в Европе, свободных мест не будет.
Нам придется бороться за них, доказывать преимущества 140-миллионного рынка, потому что Евролига - это коммерческое соревнование, основанное на заработке лиги и клубов. Даже в 2021 году путешествие в Россию не было простым, возникало больше проблем, чем доходов. Телевизионные и маркетинговые поступления были минимальными.
Да, на тот момент лига была заинтересована в наличии таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, и такого бренда, как ЦСКА. Но наш бренд привлекателен не только из-за четырех букв и большой истории, он силён в сочетании с крупным бюджетом и звёздным составом, который интересен европейским болельщикам. Теперь, как и в начале 2000-х годов, нам придётся строить всё заново.На данный момент ЦСКА продолжает поддерживать контакты с Евролигой в качестве акционера и сотрудничает с организацией, в основном через онлайн-переговоры.
Читать на sport.ru

