Прейгерман: «Критически важное условие — чтобы Беларусь не была вовлечена в военный конфликт»
Разговаривать нельзя ухудшать отношения. Где поставят запятую дипломаты из Беларуси и ЕС? В начале апреля глава МИД Беларуси Владимир Макей обратился с официальным письмом к дипломатам ЕС, призвав отказаться от санкционной политики и возобновить диалог.
Реакции Евросоюза в публичном пространстве пока не последовало, зато спустя некоторое время отреагировали Соединенные Штаты. Спецпредставитель США в Беларуси Джулия Фишер отметила, что вопрос переговоров с белорусским режимом важен, но при определенных условиях.
Насколько реальна разморозка отношений и есть ли сторонам, что предложить друг другу в нынешних условиях, Филин обсудил с политологом, учредителем и директором Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгением Прейгерманом. — В политике вообще не бывает констант, реальных либо нереальных, все развивается в зависимости от изменяющейся ситуации, — говорит эксперт.
— На протяжении более чем полутора лет с момента возникновения политического кризиса в Беларуси и начала полноценной дипломатической, санкционной конфронтации с ЕС, уже было несколько моментов (они не были заметны в публичном пространстве тем, кто следит за новостными заголовками, но известны специалистам), когда происходило, так скажем, «созревание» сторон для того, чтобы остановить дальнейшую эскалацию. Но потом каждый раз происходило что-то, что, наоборот, еще больше, подталкивало эту эскалацию в негативном направлении: посадка рейса Ryanair, миграционный кризис, и вот сейчас — война в Украине.
Очевидно, что при каждом новом витке эскалации разрушалась все больше инфраструктура не просто двухсторонних отношений, но всего того, что связано с возможностью Беларуси играть какую-то позитивную роль в региональной. Читать на udf.by


