

Превратились в зомби: гибели дятловцев нашли страшное объяснение
Что на самом деле случилосьс туристами из группы Дятлова, до сих пор остается неизвестным. Конспирологи иисследователи выдвигают все новые версии, однако единого мнения на сегодняшнийдень не существует. Новая версия гибели дятловцев выбивается из ряда ранееозвученных.
Участники группы моглиумереть из-за редкой болезни. Англичане называют ее «полярной истерией», анароды Севера, которым она давно известна, окрестили «зовом Полярной звезды», «мерячкой»и «шаманским насылом». Об этом рассказал житель Нижнего Тагила ВасилийМехоношин.
Из-за странной болезни людиведут себя неадекватно. У них появляются галлюцинации: они слышат голоса ивидят ангелов, кроме того, могут вести себя, словно зомби. Целая группа можетсовершать одинаковые действия – словно в массовом психозе. Причиной называюткосмическое излучение, особенно сильное у полюсов.
Под его влиянием людисовершают странные поступки – срывают одежду, не чувствуют боли и холода.
«Есть данные о внезапных уходахна север целых стойбищ северных народов, оставивших горящие очагии плачущих грудных детей»,
– отмечает автор гипотезы в письме редакции Ura.ru.
Когда наваждение уходит, человек абсолютноничего не помнит. При этом Мехоношин не отрицает, что к трагедии на перевалеДятлова могли привести и другие факторы – снежная лавина или ураган. Покинувшиепалатку практически раздетыми туристы могли замерзнуть насмерть. Возможно,очнувшись вдалеке от укрытия дятловцы испытывали нечеловеческий ужас, носпастись уже не могли.
Версию прокомментировалиэксперты. Перевал, конечно, всего лишь на Северном Урале, а не за Полярнымкругом, отметил руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцеви. Но местопри этом, как ни крути, аномальное. Поэтому к мнению Мехоношина стоитприслушаться, заявил исследователь.
Ранее судебный эксперт рассказал, что группу Дятлова могли пытать перед смертью.
по материалам: utro.ru
Читать на utro.ru
