Премьер-министр Японии объявил о санкциях против России
Япония введет ряд экономических санкций против России и Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР), заявил в среду, 23 февраля, премьер-министр Фумио Кисида.
«Мы настоятельно призываем Россию вернуться к усилиям по выходу из тупика посредством дипломатического процесса», — приводит слова Кисиды агентство Kyodo.
Правительство Японии приостановит выдачу виз должностным лицам из ДНР и ЛНР и заморозит их активы, запретит экспорт и импорт из Донецкой и Луганской республик, а также выпуск и торговлю новыми российскими облигациями в Японии.
Япония подчеркнула важность координации мер с другими членами G7 и приверженность «жесткому» подходу. Санкции страны аналогичны тем, что ранее объявили США и которые президент Джо Байден назвал «первым траншем» санкционных мер.
По версии японских властей, напряженность на Украине возросла с тех пор, как Россия признала самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики независимыми и ввела войска для поддержания там мира.
Санкции против России, о которых администрация США объявила 22 февраля, ударят по мировым финансовым и энергетическим рынкам, а последствия ощутят простые граждане, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он отметил, что Россия под давлением Запада давно научилась работать, выживать и развивать свое государство.
О введении первого транша санкций в отношении России 22 февраля заявил и глава Белого дома США Джо Байден. Также он сообщил о применении рестрикций в отношении суверенного долга России. По словам американского лидера, в силу новые ограничительные меры вступят в среду, 23 февраля.
Такую реакцию Запада вызвало подписание президентом РФ Владимиром Путиным указов о признании независимости ЛНР и ДНР и договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. 22 февраля
Читать на iz.ru


