
Премьер Литвы: новых закрытий КПП на границе с Беларусью в ближайшее время не будет
Решений литовского правительства о закрытии новых пограничных пунктов с Беларусью в ближайшее время не будет, но планы сделать это сохраняются, поскольку угрозы не снижаются, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните. «В ближайшее время, точно, не будет никаких решений относительно закрытия каких-то дополнительных пунктов пропуска, но есть вполне логичный план, в котором прописано сокращение количества пунктов пропуска, через которые можно пересечь литовско-белорусскую границу, с чего будут начинать и чем заканчивать, до крайнего закрытия, которое произойдет уже по согласованию с другими странами», — заявила премьер-министр в интервью литовской национальной теле-радиовещательной компании LRT во вторник.
После того, как Литва почти две недели назад закрыла два из шести пунктов пропуска на границе с Беларусью — Шумскас и Тверечюс, — министр внутренних дел Агне Билотайте заявила в понедельник, что министерство предложит закрыть еще два: Лаворишкес и Райгардас. В понедельник министры Польши и стран Балтии также согласовали план того, в каком случае границы с Беларусью могут быть полностью закрыты.
По словам Билотайте, это можно будет происходить скоординированно, если на границах одного из государств вспыхнул бы вооруженный инцидент или прорвалась бы группа мигрантов. По словам премьер-министра, Беларусь продолжает оставаться «источником нестабильности», поскольку страной руководит «самопровозглашенный президент, который может использовать любые инструменты, чтобы попытаться что-то получить для себя».
Шимоните подчеркнула, что возможная смерть главы российской наемнической группировки «Вагнер» Евгения Пригожина не меняет ситуации, с учетом действий Минска по подстрекательству нелегальной миграции в соседние страны. «В этом
. Читать на obzor.lt