Представители киноиндустрии Узбекистана и Китая договорились о производстве совместных фильмов
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Министерстве туризма и культурного наследия Узбекистана состоялось открытие первого международного узбекско-китайского онлайн-кинофорума "Свет с Востока". Мероприятие было посвящено 30-летию дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В рамках этого события также прошла видеоконференция по случаю установления сотрудничества между Ассоциацией кинопроизводителей Узбекистана и отдельными ее участниками с коллегами из Поднебесной. В режиме онлайн представители кинематографа наших стран смогли ознакомиться с творчеством друг друга, обменяться мнениями и обсудить детали будущего сотрудничества. План конкретных действий будет разработан по итогам дальнейших переговоров.
По словам представителя ведомства, новые контакты позволят населению обеих стран больше узнать о культурном наследии друг друга, укрепить дружеские связи, а также благоприятно скажется на развитии туризма.
"Это событие послужит хорошим толчком для создания новых, красочных и содержательных фильмов. Точек соприкосновения очень много. Сейчас перед нами стоит задача согласовать конкретные моменты: какие творческие идеи мы можем реализовать совместно с китайскими коллегами, какие юридические вопросы возникнут при этом, какие разрешительные документы потребуются и так далее", – поделился руководитель кинокомпании Shayxontohur Film Гайбулла Раззаков.
Новости без крайностей. Присоединяйтесь к нашей Телеге. Читать на podrobno.uz
