Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов пояснил алгоритм внесения предложений по законопроекту о ВНС трудовому коллективу предприятия «Цветлит»
Проект закона о Всебелорусском народном собрании вынесен на общественное обсуждение. Предложения, которые будут учтены при принятии документа, уже начали активно обсуждаться в трудовых коллективах Гродненщины. Сегодня диалоговая площадка по общественному обсуждению законопроекта состоялась на предприятии «Цветлит».
Согласно законопроекту Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.
- ВНС формирует гражданское общество, - отметил председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков. - От принятия решений ВНС будет зависеть очень многое. Радует, что важнейшие для страны вопросы будут решать в том числе и трудящиеся. В коллективах к теме виден живой интерес. Люди спрашивают, кто и как может стать делегатом, сколько человек войдет в состав ВНС, как будет осуществляться отбор делегатов, что нужно делать гражданам, которые хотят попасть в состав Всебелорусского народного собрания, и многое другое. Борис Козелков во время встречи озвучил три основные задачи, которые решались при подготовке законопроекта о Всебелорусском народном собрании:- Первая - закрепить такой механизм формирования ВНС, который обеспечивал бы, с одной стороны, авторитет и эффективность работы делегатов ВНС, с другой - легитимность собрания, то есть признание обществом принимаемых собранием решений за счет представительства делегатов от всех ветвей власти, от местных Советов депутатов, от гражданского общества. Вторая задача - определить порядок реализации конкретных конституционных полномочий
Читать на grodnonews.by