
Предприятие ЕВРАЗа накажут за удушливый смог над Нижним Тагилом
НИЖНИЙ ТАГИЛ, 7 февраля, ФедералПресс. Природоохранная прокуратура Нижнего Тагила провела проверку из-за удушающего смога в городе и нашла виновника – им оказался «ЕВРАЗ НТМК». Об этом сообщает «Тагил Сити». Специалисты Роспотребнадзора взяли шесть проб из разных точек города.
Превышение вредных веществ в шесть раз зафиксировано возле «ЕВРАЗ НТМК». В остальных точках проба показала, что уровень загрязнениясоответствует нормативам.Также синоптики ежедневно отмечали превышение концентрации сероводорода.
Так 31 января превышение выброса сероводорода достигало 19,8 ПДК.Сами жители Нижнего Тагила при этом жаловались на тошноту, головокружение и головные боли.По данным Росприроднадзора, виновником загрязнения стал «ЕВРАЗ НТМК». Комбинату грозит штраф от 20 до 100 тысяч рублей, сообщает «Тагил Сити».Ранее «ФедералПресс» писал, что в Нижнем Тагиле объявлено предупреждение из-за смога.Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
. Читать на fedpress.ru