

«Предлагают таксистам какой-то бред»
«Зеркалу» свое отношение к этим изменениям. Сегодня на эту же тему высказались айтишник и водитель такси.«У налоговиков нет никаких методичек о работе по новым правилам»В IT-сфере Петр (имена героев статьи изменены) работает около 15 лет, он высокооплачиваемый ведущий программист. Мужчина зарегистрирован как ИП, сейчас ре выполняет заказы от большой российской фирмы.
За работу компания переводит деньги на расчетный счет предпринимателя. Также айтишнику компенсируют налоги, которые он должен оплачивать в Беларуси — упрощенку и в ФСЗН.— До прошлого года упрощенку я платил в размере 5%, в 2022 году она поднялась до 6%. В квартал сумма была около 1500 рублей.
«Социал» оплачивал по минимуму — последние отчисления составили чуть больше 1500 рублей за год.По словам собеседника, по такой схеме работали многие белорусские айтишники, зарегистрированные как ИП. Однако для них все изменилось после февраля этого года, когда в отношении нашей страны были введены санкции. Получать деньги через банки стало значительно труднее (а в некоторых случаях и вовсе невозможно), из-за этого кто-то релоцировался или открывал ИП в других странах.Петр остался в Беларуси и продолжил работать на ту же компанию.
Однако появились новые неприятные сюрпризы, связанные с налогообложением.— Сначала порезали ОКЭД (общегосударственный классификатор видов экономической деятельности. — Прим. ред.) по упрощенке.
Читать на charter97.org