Предлагали быть «министром»: история Казачьей Лопани в интервью главы поселка
Поселок Казачья Лопань на Харьковщине, освобожденный от оккупантов 11 сентября 2022 года, живет в условиях постоянных обстрелов, так как находится в 5-ти километрах от границы с РФ. Несмотря на угрозу, здесь остаются даже с детьми. История поселка во время полномасштабной войны переплелась с судьбой его старосты, Людмилы Вакуленко. Женщина стала свидетелем или непосредственной участницей едва ли не всех ключевых событий. Вакуленко более полугода провела в оккупации вместе с другими жителями. Женщина видела, как устанавливали свою «власть» россияне и помогала забирать с мест обстрелов тела погибших местных. Вакуленко подозревали в государственной измене, на почве чего у нее произошел инфаркт, а позже женщина рисковала собой, чтобы вернуть в центр Казачьей Лопани флаг Украины. Корреспонденты МГ «Объектив» встретились с чиновницей в годовщину освобождения поселка. Это был один из тех редких дней, когда его не обстреливали.
Староста Казачьей Лопани Людмила Вакуленко показывает 11 дубов, которые посадили в центре в честь освобождения поселка от российских военных 11 сентября 2022 года. Деревцам почти год.
Людмила обеспокоена, что неравнодушный к датам враг может «поздравить» с годовщиной деоккупации обстрелом. Поэтому людей в центре почти нет — сидят по домам. И нас призывают быть осторожными, чтобы не попасть в поле зрения российского разведывательного беспилотника, если он появится. Вакуленко обращает внимание на покрытую кратерами центральную площадь и констатирует, что граница всего в 5-ти километрах.
Самым страшным Людмила называет утро 17 марта 2022 года, когда в поселке уже находились оккупанты. Под обстрел попал задний двор админздания, где кормили местных — выдавали им кашу и хлеб. На тот момент, по словам старосты,
Читать на objectiv.tv




