
«Ъ»: правительство готово отправить осужденных на строительство БАМа. Сейчас там не хватает рабочих
В правительстве обсуждают возможность привлечения к БАМа и Транссибирской магистрали осужденных. Минтранс, ФСИН и РЖД до 14 мая должны проработать этот вопрос, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на протокол совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина.
В секретариате Хуснуллина, РЖД и Минтрансе не прокомментировали предложение, а во ФСИН не ответили на запрос издания. Однако информацию подтвердили четыре источника.
Сейчас на стройке БАМа не хватает рабочих рук. Это связано как с масштабом работ, так и из-за нехватки мигрантов, которые не смогли вернуться из-за коронавируса. На строительство трассы отправили железнодорожные войска. К стройке должны приступить 3 тыс. военнослужащих. А РЖД мобилизовали около 5 тыс. строителей из необходимых 15 тыс.
Читать на polit.ru