Правила для соседей: что нельзя делать в доме, чтобы это не вызывало ненужных ссор
– Есть такая пословица «Ближний сосед лучше дальней родни». И очень важно в большом многоквартирном доме поддерживать хорошие отношения между собой. К сожалению, не всегда это получается. Конфликты между соседями – далеко не редкий факт. Расскажите, пожалуйста, что нельзя делать в доме, чтобы это не вызывало ненужных ссор? Тамара КОЧЕРГИНА,гомельчанка Основной документ, в котором указано, что можно и чего нельзя делать жителям многоквартирных домов, – «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» (утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года). В квартире нельзя устраивать производство, фирму и так далее. Вывести из жилого фонда в нежилой можно только квартиру на первом этаже, оборудовав при этом отдельный вход.
С 23.00 и до 7.00 не должно быть шума и вибрации. То есть, если работу стиральной машины слышат соседи в час ночи, они могут на вас пожаловаться. Делать ремонт можно с 9.00 и до 19.00 и только в будние дни. Понятно, что если вы решили в 20.00 повесить картину и просверлить для этого дырку в стене, то никто меры принимать не будет. Днём на шум жалуются редко – в основном все на работе. Если и предъявляют претензии, то к ремонту у соседей. В крайних случаях привлекаются эксперты из центра гигиены и эпидемиологии, которые замеряют шум и устанавливают отклонение от норм.
Мусор можно выбрасывать только в мусоропровод или контейнер. У некоторых жильцов есть привычка выносить вечером пакет с мусором и ставить его у двери, чтобы выбросить в контейнер утром по пути на работу. Это нарушение доказать можно, если сделать видеозапись.
Курить можно только у себя в квартире и на личном балконе. Либо на улице. Если вы делите балкон с соседом,
Читать на newsgomel.by

