Позорные для Минспорта итоги Олимпиады в Пекине
«Салiдарнасць».Но как раз с победами на этот раз пусто-пусто. Ни одной золотой награды из Пекина наши соотечественники не привезут. Даже у новозеландцев есть золото, как и еще у 20 стран.
У нас – нет.Давайте сравним нынешние результаты с предыдущими Олимпиадами:Ванкувер-2010 – 1 золотая медаль + 1 серебряная + 1 бронзовая.Сочи-2014 – 5 золотых + 1 бронзовая.Пхёнчхан-2018 – 2 золотых + 1 серебряная.Хуже, чем в Пекине-2022, было в Турине-2006, откуда белорусы вернулись с одним серебром.А могло ли быть лучше?Традиционно наши надежды опирались на биатлон и фристайл. Особенно большие ожидания связывались со стреляющими лыжницами: Анна Сола и Динара Алимбекова (на фото) впечатляюще начали сезон. Последняя в индивидуальной гонке на Олимпиаде была в одном выстреле от золота, но промах лишил её не только награды высшей пробы, а и вообще места на пьедестале.
Сола круто провела гонку преследования, но до бронзы не хватило 10 секунд.Биатлон стал бы полным разочарованием, если бы Антон Смольский внезапно не отстрелял, как робот, в индивидуалке у мужчин. Это позволило белорусу занять второе место в гонке.Белорусский фристайл подходил к Олимпиаде в депрессивном состоянии. Из сборной убрали легендарного тренера Николая Козеко и лучшую отечественную спортсменку 2019 года Александру Романовскую – за критику насилия со стороны властей после президентской кампании.
Читать на charter97.org


