

Пекин-2022 | 14 февраля. Итоги дня на Олимпийских играх
На Олимпийских играх в Пекине 14 февраля 2022 года было разыграно четыре комплекта медалей в танцах на льду в фигурном катании, прыжках с трамплина, бобслее и фристайле. В активе команды ROC после бурного в медальном плане предыдущего дня на сей раз только одно серебро – танцоров Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Также нельзя не отметить вторую награду на Играх-2022 для команды Беларуси – Анна Гуськова стала серебряным призером в женской акробатике во фристайле.
Чемпионы мира-2021 Синицина и Кацалапов в произвольном танце получили свою лучшую сумму баллов в сезоне, но все равно уступили французам Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону более шести баллов по сумме. Что и неудивительно, французы на Играх в Пекине вообще побили мировой рекорд по сумме двух танцев. Виктория и Никита были очень довольны своим серебром, им удалось удержать второе место, не подпустив два сильных дуэта из США. К тому же Кацалапов стал первым в истории танцором, которому удалось стать олимпийским призером с двумя разными партнершами. Еще один дуэт ROC Александра Степанова / Иван Букин не избежал ошибки и, в итоге, стал шестым.
В акробатике олимпийская чемпионка Пхенчхана Гуськова уступила только Сюй Ментао из Китая, причем всего несколько десятых балла. Таким образом, она стала вторым белорусским призером Олимпиады в Пекине после биатлониста Антона Смольского, завоевавшим серебро в индивидуальной гонке. После выигрыша серебряной медали Гуськова дала понять, что намерена выступить и на следующих Олимпийских играх. Лучшая в команде ROC Есения Пантюхова стала девятой. Дебют монобоба завершился победой Кейли Хамфрис из США, в прошлом выигравшей два олимпийских золота в бобслее в составе сборной Канады. Бобслеистка ROC Надежда Сергеева замкнула
Читать на olympics.com