
Позиции России укрепятся, отвлечения от Украины не произошло
По состоянию на сегодняшнее утро, можно сделать несколько важных выводов по поводу ситуации в Казахстане.1. Казахские власти удержали ситуацию, никакого падения "режима Назарбаева-Токаева" не случилось, и дальше мы будем наблюдать кристаллизацию новой квази-автократической системы.2. Запад тупо проигнорировал ситуацию, и решил не вмешиваться.
У них в Казахстане есть коммерческий интерес, и дестабилизация была бы контрпродуктивной. Поэтому никаких заявлений про права человека, демократию и ценности закономерно не было. Это лишний раз подтверждает, что не ценностно-моральные установки имеют определяющее влияние на политику ведущих стран мира.3.
Токаев убрал Назарбаева под шумок "газовых бунтов", тем самым подводя черту под политический транзит, начатый в 2019 году самим "елбасы". Именно этот сюжет был определяющим во вчерашних событиях и будет главным в дальнейшем развитии ситуации в Казахстане. С ликвидацией фактического двоевластия запускается перераспределение политического влияния и финансовых потоков.4.
Вхождение миротворцев ОДКБ по просьбе Токаева в кратко- и среднесрочной перспективе усилит Россию в Центральной Азии как гаранта безопасности. А это даст Москве дополнительные аргументы в торгах с Западом и Китаем. Впрочем, если РФ начнет использовать миссию ОДКБ для давления на власти Казахстана в вопросах, не связанных с их мандатом (русский язык, культура, демография, экономика), то в стратегической перспективе это обернётся против них взрывом антироссийского национализма, который и так растет в Казахстане.5.
Читать на obozrevatel.com

