
Пожар на Лисичанском НПЗ не могут погасить из-за обстрелов, есть угроза взрыва
Оккупационные войска российской федерации обстреляли Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, из-за чего на нем произошел пожар. Подразделения пожарных не могут его погасить из-за постоянных обстрелов, существует угроза взрыва на заводе.Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.«Россияне обстреляли нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске – второй по мощности такой завод Украины.
В настоящее время есть угроза взрыва. В результате попадания рашистских снарядов загорелись производственные мощности завода — установка по получению серы и станция смешивания веществ.
Там продолжается пожар, охвативший более полу гектара территории. Работники ГСЧС пытались потушить пламя, однако из-за артиллерийских обстрелов рф остановились и покинули зону опасности», – сказала Денисова.По ее словам, в настоящее время тушение пожара невозможно, поскольку обстрелы российских войск не прекращаются.
Омбудсмен объяснила, что кроме человеческих жертв, инфраструктурных разрушений и снижения обороноспособности нашего государства, уничтожение нефтебаз критически отражается на окружающей среде.«В результате сгорания нефтепродуктов выделяются канцерогены и критически опасные для здоровья людей и вредные вещества. Таких масштабов экологического загрязнения в Украине никогда не было», – подчеркнула она.Как утверждает Денисова, подобными действиями россияне грубо нарушают все нормы международного права.
Читать на ru.slovoidilo.ua

