


Пожаловались покупатели: в тюменской "Пятерочке" выявили нарушения антиковидных требований
Накануне, 5 января, сотрудники Роспотребнадзора провели поверку в магазине «Пятерочка», расположенном на улице Широтной. Как сообщили в ведомстве корреспонденту Megatyumen.ru, на торговую точку пожаловались покупатели – по их словам, в магазине сотрудники не соблюдали масочный режим.
Между тем, когда представители ведомства прибыли на место для проверки, это антиковидное требование выполнялось: в зале все находились в медицинских масках. Тем не менее, нарушения в магазине все же были выявлены.
− Это нарушения в части дезинфекционного режима. В магазине не ведутся журналы дезинфекции и обработки контактных поверхностей, отсутствует инструкция по применению дезинфицирующего средства, контактные поверхности обрабатываются антисептическим средством, которое предназначено для обработки рук. Прием пищи сотрудниками осуществляется из многоразовой посуды, что также является нарушением – необходимо использовать одноразовую посуду, − прокомментировали в Роспотребнадзоре.
В ближайшее время будет определена соответствующая мера административного наказания. Отметим, что нарушение антиковидных требований должностным лицам грозит штраф в размере от 50 тысяч рублей, юридическим – от 150 тысяч рублей.
Проверки будут продолжаться и дальше.
Читать на news.megatyumen.ru