

Пойдут ли срочники на войну: в Минобороны хотят поднять им зарплаты и направить по спецзаданию
Срочников предлагают оставить на службе, но с изменениями В Украине сейчас проходят службу срочники, которых призвали в 2020-2021 годах, но они не были еще демобилизированы. Их предлагают и дальше оставить нести службу. Но на сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект №9140, которым предлагается внести ряд изменений.
В марте этого года парламенту Украины предлагали уволить с воинской службы срочников. В Минобороны Украины считают, что от этой идеи стоит отказаться. При этом, в зарегистрированном законопроекте, одним из авторов которого выступает Дмитрий Разумков, экс спикер ВРУ, указывают на ряд важных нюансов.
На данный момент в Украине примерно 26 тысяч военнослужащих находятся на срочной службе в армии. Есть конкретный срок ее прохождения, когда они должны быть уволены. Но в связи с полномасштабной военной агрессией некоторые служат уже больше 2 лет.
В связи с тем, что должностной оклад срочника мизерный и не покрывает даже базовые потребности, в обществе возник вопрос увольнения этих военнослужащих со службы. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что пребывание срочников на службе такое долгое время не делает государство более обороноспособным. Государство не может привлечь срочников к службе в районах проведения боевых действий. При этом, такие лица не подлежат мобилизации, поскольку уже проходят военную службу.
Даже если они хотят по собственному желанию служить. Поэтому, в законопроекте предлагается все же уволить со службы тех срочников, которые уже отслужили установленный законом срок. После увольнения они будут обязаны встать на учет в военкомате.
Читать на ukrainianwall.com