Появился первый в истории рентгеновский снимок одного единственного атома (фото)
Ученые смогли получить представление о свойствах атома в мельчайшем масштабе. Мы привыкли к тому, что с помощью рентгеновского излучения можно получить данные о состоянии, например, наших костей. Хотя атомы и не имеют костей, тем не менее ученым интересно, как они устроены.
Для этого исследователи впервые использовали рентгеновское излучение, чтобы получить снимок атома – маленькой частицы из которых состоит вся наша Вселенная, в том числе и человек, пишет ScienceAlert. Ученые из Университета штата Огайо, США, в сотрудничестве с исследователями из других стран представили уникальное исследование. Они впервые использовали рентгеновские лучи для того, чтобы получить представление о свойствах одного атома.
Считается, что рентгеновское излучение лучше всего подходит для изучения свойств разных материалов на атомном уровне. Существует несколько методов, помогающих с помощью рентгеновского излучения увидеть, как устроены эти материалы в самом маленьком масштабе. Для реализации своей идеи, ученые использовали метод, который объединяет синхротронное рентгеновское излучение со сканирующей туннельной микроскопией.
Этот метод известен как синхротронная рентгеновская сканирующая туннельная микроскопия. При этом ученые использовали зонд с острым концом, который взаимодействует с электронами исследуемого материала в так называемом квантовом туннелировании. Сильные рентгеновские лучи направляются на исследуемый образец, а детектор на зонде собирает отраженный свет.
В рамках нового эксперимента ученые решили тщательно изучить структуру и свойства атома железа. Для этого были созданы особые химические сборки, называемые лиганд, где объединили ионы железа и тербия. В другой сборке были объединены один атом железа и шесть атомов рубидия.
. Читать на focus.ua

