Потревожили древних. Под морским дном Земли впервые обнаружили жизнь (фото)
Ученые считают, что им удалось совершить одно из самых больших открытий за почти полвека исследований морского дна. Океан покрывает большую часть поверхности Земли, однако нам все еще чрезвычайно мало известно о нем. Только что ученые объявили об удивительной новой экосистеме, которую им удалось обнаружить под морским дном Земли — открытие было сделано в вулканических пещерах у берегов Центральной Америки, пишет IFLScience.
Открытие было сделано во время экспедиции исследовательского судна Falkor Океанического института Шмидта (SOI). В общей сложности потребовалось 30 дней, чтобы завершить экспедицию и совершить одно из самых больших открытий за 46 лет изучения гидротермальных жерл. По словам исполнительного директора SOI, доктора Джотики Вирмани, на Восточно-Тихоокеанском возвышении, подводный робот переворачивал участки вулканической коры и обнаружил совершенно новую для науки экосистему.
Здесь изобиловали черви, улитки, хемосинтезирующие бактерии, по-видимому, процветающие, несмотря на то, что жили при температуре воды в 25°C. Исследователи отмечают, что это открытие полностью поменяло то, как ученые сегодня рассматривают гидротермальные источники — по сути, они добавляют новое измерение с экосистемами, которые существуют как на поверхности жерл, так и под ними. Во время исследования ученые, по сути, впервые заглянули под гидротермальные источники и сделали действительно грандиозное открытие.
Простыми словами, им удалось обнаружить загадочную экосистему, которая процветает под другой экосистемой. Авторы исследования считают, что это еще одно доказательство того, что жизнь существует в "совершенно невероятных местах". Ученые отмечают, что жизнь впервые была обнаружена под гидротермальными источниками, которые
. Читать на focus.ua