«Поток растет, потому что ситуация не успокаивается». 1200 белорусских айтишников уехали в Украину с начала протестов
Из-за нестабильной политической ситуации более 1200 айтишников уехали из Беларуси в Украину. Об этом DW рассказал замминистра по цифровой трансформации Украины Александр Борняков.
По словам Борнякова, айтишники продолжают переезжать в Украину, «потому что ситуация не успокаивается». А также идут переговоры с 15 фирмами о переносе офисов из Беларуси.
Южные соседи от такой ситуации ждут плюсы для своей экономики. Новым специалистам упростят условия получения вида на жительство и трудоустройства. В Украине уже посчитали, что один айтишник в среднем в год производит $100 000 добавленной стоимости.
— Если приехало 1200 специалистов, то, грубо говоря, получается 120 млн долларов в год дополнительных поступлений валюты в Украину, — поделился
Читать на gomel.today

