

Потерянную в Австралии капсулу с радиоактивным цезием удалось найти
Власти Австралии объявили, что миниатюрная капсула с радиоактивным цезием, которую обронил грузовик горнодобывающей компании Rio Tinto, наконец нашлась. Спасатели искали ее с прошлой недели вдоль шоссе протяженностью около 1400 км. Спасательные службы поистине нашли иголку в стоге сена, заявили представители штата Западная Австралия, а сами участники операции похвалили коллег из различных служб за общие усилия перед лицом, казалось бы, невыполнимой задачи.
Пропажа опасного контейнера размером 6 на 8 миллиметров заставила начать поисковую операцию титанических масштабов. Капсула содержит небольшой объем радиоактивного изотопа цезий-137, который при контакте может привести к облучению и вызвать серьезные заболевания.Со среды 25 января капсулу искали группы спасателей, оснащенные специализированным оборудованием, на дороге, пересекающей самый крупный штат страны. Общая протяженность пути составляет 1400 км — примерно как расстояние от Москвы до Перми или Екатеринбурга.
По словам властей, капсула была найдена на обочине в двух метрах от дороги после того как специально оснащенный автомобиль, проезжая мимо на скорости 70 км/ч, уловил радиацию. Вокруг капсулы оградили опасную зону радиусом 20 метров. Теперь капсулу поместят в свинцовый контейнер, который отправят на временное хранение в безопасное место в городе Ньюман, а оттуда — в Перт.
Компания Rio Tinto ранее принесла извинения за потерю капсулы, которая, как предполагалось, выпала при транспортировке в Западной Австралии. Это могло произойти до двух недель назад. Откуда взялась эта капсула? Контейнер является частью прибора для замера плотности пород, широко применяемого в горнодобывающей промышленности.
Читать на obzor.lt