Потерянную астронавтами МКС сумку с инструментами теперь можно увидеть в ночном небе (фото)
Возможно вы и не хотели наблюдать за выброшенным с Международной космической станции предметом, но теперь есть такая возможность. На прошлой неделе двое астронавтов NASA потеряли сумку с инструментами во время ремонта Международной космической станции (МКС) в открытом космосе. Специалисты NASA занесли этот предмет в каталог космического мусора под именем 58229/1998-067WC и рассчитали орбиту его полета.
Оказывается, теперь эту утерянную сумку можно увидеть в небе даже без помощи мощного телескопа. Для этого нужно лишь темное небо и наличие бинокля, пишет IFLScience. Конечно, по сравнению с орбитальной станцией потерянная сумка с инструментами является крошечным предметом.
Тем не менее, по словам ученых, она отражает достаточно солнечного свет, чтобы ее яркость достигла 6-й звездной величины в небе над Землей. Люди, имеющие отличное зрение, могут увидеть в ночном небе астрономические объекты с такой яркостью. Но, чтобы точно заметить сумку нужно все же воспользоваться биноклем.
При этом небо должно быть чистым и темным, а также наблюдение нужно проводить вдали от городов, где существует световое загрязнение. По словам ученых, сумка летит в космосе почти с той же скоростью, что и МКС и по той же траектории, хотя и немного опережает саму станцию. Считается, что еще несколько месяцев подряд эта сумка будет кружить вокруг Земли и будет доступна для наблюдения.
После этого космический предмет опуститься на более низкую орбиту и сгорит в верхних слоях атмосферы Земли. Но чем дольше сумка будет опускаться к атмосфере, тем труднее ее будет обнаружить. Поэтому лучшее время наблюдения за ней – это ближайшие недели.
Читать на focus.ua


