Потерян год в расследовании преступлений Гиркина — ГПУ самоустранилась
Генпрокуратура умело «хоронит» расследование злодеяний ФСБ-шной банды «Стрелкова».
Год назад Славянск освободился от Гиркина и его головорезов после трехмесячного террора, в который оккупанты погрузили город. Преступники оставили после себя множество доказательств своей «жизнедеятельности».
С уходом Гиркина стала неактуальной любимая отмазка наших правоохранительных органов при расследования преступлений, совершенных на оккупированных территориях — невозможность проведения следственных действий из-за отсутствия доступа к месту преступления. Минувший год с момента освобождения доказал, что вопрос не в этом. Плохому танцору сапоги мешают. Расследование преступлений уже на освобожденных территориях за исключением одного эпизода почти не сдвинулось с места.
Поэтому месяц назад в МВД, СБУ и ГПУ мной, как представителем потерпевших от преступлений банды Гиркина, было направлено ходатайство с предложениями по организации (оптимизации) расследования.
Поскольку ни из одного ведомства ответа по существу я не получила, обнародую ходатайство с некоторыми сокращениями:
Общеизвестно, что в апреле — июле 2014-го года членами террористической группировки ДНР, а именно — его частью — преступной организацией под руководством Гиркина Игоря Всеволодовича была захвачена часть территории Донецкой области, в частности г. Славянск, Краматорск, Константиновка, др.
На захваченной и контролируемой территории боевики Гиркина совершили целый ряд преступлений — похищение и незаконное содержание людей, пытки, убийства, внесудебные казни, разбойные нападения, вымогательства, террористические акты, и тому подобное. Действия преступников были хорошо организованы, скоординированы, роли в организации четко распределены. Главный штаб преступной организации в этот период времени Гиркин И.В. обустроил в помещении Славянского отделения СБУ в Донецкой области.
В этом помещении базировались т.н. «спецы» — руководящий состав ОПГ во главе с Гиркиним, посуществлялась координация преступной деятельности. Также в подвальных помещениях здания СБУ незаконно содержались похищенные лица, незаконно допрашивались, подвергались пыткам, вероятно, там же совершались отдельные убийства. Сюда свозились похищенные лица из разных частей Донецкой области.
Также преступной организацией Гиркина И.В. был захвачен Славянский ГО ГУ МВД Украины Донецкой области, в ИВС которого также содержались заложники, к ним применялись пытки, прямо на территории горотдела совершали...
Читать на argumentua.com