Потеряли 100 000: в Бахмут прибыли снайперы из контртеррористического подразделения РФ, — ISW
Военные аналитики отмечают, что Россия вынуждена перебрасывать на фронт нерегулярные силы на фоне колоссальных потерь. По оценкам США, за 4 месяца текущего года ВС РФ потеряли в Бахмуте 80 тысяч ранеными и 20 тысяч убитыми. Российское военное командование может перебрасывать дополнительные нерегулярные подразделения на Бахмутский фронт из-за потерь "вагнеровцев" и общей неэффективности сил РФ в этом районе.
Об этом сообщает "Институт изучения войны" в сводке за 1 мая. По оценкам спикера Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, с января 2023 года по 1 мая россияне потеряли 100 тысяч человек под Бахмутом. Из них 80 тысяч — ранеными, 20 тысяч — убитыми.
Кирби также оценил российское наступление в Бахмуте как провальное. Аналитики ссылаются на заявление спикера представителя Восточной группировки войск ВСУ полковника Сергея Череватого, по словам которого, россияне завезли в Бахмут снайперов из неустановленного контртеррористического подразделения. Представители Украины отметили, что ЧВК "Вагнер" и другим российским группам войск не удается поддерживать наступательный темп операций в Бахмуте.
Многочисленные попытки наступления ни к чему не ведут. В свою очередь, ВСУ смогли провести ряд контратак и вернуть некоторые позиции. Российские силы не проводили какие-либо атаки в западной части Донецкой области, которые можно было бы подтвердить за период с 30 апреля по 1 мая.
Геолоцированные записи показали, что ВС РФ добились незначительного продвижения на восточных окраинах Угледара 29 апреля. Российские источники продолжают утверждать, что силы Украины проводят рейды через реку Днепр, а россияне ведут эшелонированную оборону и отражают атаки украинских сил. На геолоцированных кадрах 126-я бригада береговой охраны 22
. Читать на focus.ua

