Постпред при ОБСЕ заявил о важности избежать столкновения РФ и НАТО
Москва считает крайне важным избежать ситуаций, которые могли бы привести к прямому столкновению России и НАТО, в том числе из-за агрессивных действий Запада. Об этом в четверг, 3 марта, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ по вопросу преступлений Украины против гражданского населения.
«Звучащие сейчас из целого ряда стран НАТО заявления о подготовке новых военных поставок на Украину уже летального оружия мы рассматриваем как продолжение безответственной политики, направленной на прямое разжигание военной эскалации на Украине. Отправка киевскому режиму вооружений, которые могут быть использованы против российских военнослужащих и мирных жителей, создают категорически неприемлемые риски. Полагаем, что крайне важно сейчас избежать ситуаций и инцидентов, которые могли бы привести к прямому столкновению между Россией и НАТО», — считает Лукашевич.
Он подчеркнул, что Запад ведет себя агрессивно, игнорируя истоки кризиса на Украине, а также забыл про Минские соглашения и многолетнюю блокаду жителей Донбасса, обвиняя во всем Россию.
«В государстве с десятками миллионов русскоговорящих граждан была развернута непримиримая борьба против русского языка и культуры. Агрессивно насаждалась идеология неонацизма. Нормой жизни стали внесудебные расправы с политическими оппонентами и преследование любого инакомыслия», — добавляет Лукашевич.
Он указал на то, что корень сегодняшнего кризиса на Украине кроется не в специальной операции, которую проводит Россия. Сложившуюся ситуацию Лукашевич назвал прямым следствием антиконституционного государственного переворота в феврале 2014 года и стремлением стран НАТО во главе с США использовать украинскую территорию для создания реальных угроз
Читать на iz.ru

