«Поставьте эту елку в ведро с песком — и она простоит у вас до мая!»
«Онлайнера» прошлись по елочным базарам Минска, чтобы пообщаться с продавцами и узнать, как идет торговля.«Да, у нас берут елки и по 250 рублей. Кто? Люди, которые живут в собственных больших домах»Елочный базар рядом с Prostore в Малиновке работает еще с прошлой субботы. Тут и срубленные елки, и в кадках.
Стоят от 30 до 300 рублей — так написано на ценнике. Есть ели «Премиум» и VIP — очень пушистые, такие найдешь далеко не на каждом базаре. Цена соответствует.
Заграничные? Нет, хотя и похожи на елки из фильма «Один дома». Эти выращены в белорусском лесопитомнике «Сазоновка» под Гродно.Премиальные елки, в отличие от обычных, максимально симметричные, у них хвоя высокой плотности — другими словами, они отличаются заметной пушистостью.— Неужели у вас берут елки по 300 рублей?— Еще как. Их покупают люди, у которых собственные дома.
Обычно те, у кого свой большой дом, покупают елки пораньше. Потому что у них можно создать условия прохлады. А те, кто в квартирах, берут елки невысокие и ближе к Новому году.
Мы здесь стоим с прошлой субботы — это, получается, с 17 декабря. И у нас поначалу как раз люди покупали большие елки. У нас и в кадках есть, невысокие.
Есть подарочные сертификаты. В том году по ним у нас уже брали елки, в этом пока нет, — рассказывает девушка-продавец Карина. И добавляет, что торговля идет бойко.— Я знаю, что некоторые люди идут за елкой 31 декабря в 6—7 вечера, чтобы забрать ее практически бесплатно.— Мы бесплатно отдавать не будем и даже скидку 31 декабря делать не будем.
Все, что не распродастся, отдадим в церкви. В том году мы распродали практически все, осталась только мелочовка.«Работаю лишь пару часов. Пока люди больше спрашивают, чем покупают»В районе Малиновки работает Роман.
Читать на charter97.org
