Поставки газа в Узбекистан привели к увеличению нагрузки на газопроводы в России
пишет «Интерфакс».С 7 октябре Узбекистан начал импортировать газ из России через территорию Казахстана по газопроводу «Средняя Азия — Центр», который был переведён в реверсный режим. Двухлетний договор между компаниями UzGasTrade и ООО «Газпром экспорт» предусматривает поставки 9 млн кубометров газа в сутки, или почти 2,8 млрд кубометров в год.По словам Сафонова, с учётом начала этих поставок «прогнозируется повышение нагрузки на подземные хранилища газа (ПХГ) Поволжья и Оренбургской области».
При этом ряд газовых объектов в Калужской, Саратовской областях, в Башкортостане и Удмуртии эксплуатируются в пиковом режиме.Кроме того, газотранспортные мощности газотранспортного общества «Газпром трансгаз Екатеринбург» будут частично переориентированы на экспортное направление, в то время как обязанность закрывать потребности Челябинской и Свердловской областей во многом ложится на «Газпром Трансгаз Сургут».«Уже этой зимой нам предстоит увеличить поставки топлива по коридору „Уренгой — Челябинск“. Причина увеличения загрузки этой магистрали — не только в экспорте газа в Узбекистан, но и в набирающем темпы экономическом развитии Уральского региона, который стал потреблять больше топлива», — сказал Сафонов.Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов ранее сообщил, что страна обсуждает с «Газпромом» будущие объёмы поставок российского газа, в основном на пиковый осенне-зимний период.
Читать на gazeta.uz