

После посольства Парагвая: Уругвай откроет дипмиссию в Иерусалиме
Уругвай сообщил в среду, 16 августа, что вскоре откроет в Иерусалиме дипломатической миссии по сотрудничеству в области инноваций. Соглашение достигнуто в Монтевидео (столица Уругвая) в ходе переговоров главы МИД Израиля Эли Коэна с президентом Уругвая Луисом Альберто Лакалье и министром иностранных дел Уругвая Франсиско Бустильо Бонассо.
Эли Коэн отметил, что это важный шаг в укреплении международного статуса Иерусалима как столицы еврейского государства. Он напомнил, что на посту главы МИД поставил цель удвоить число дипломатических представительств иностранных государств в Иерусалиме. Наконец, Коэн подчеркнул, что Уругвай важное дружественное государство Израилю в Латинской Америке. По его мнению, открытие представительства Уругвая в Иерусалиме, несомненно. Укрепит связи между странами и укрепит экономическое и торговое сотрудничество.
Коэн пригласил Лакалье посетить Израиль и лично открыть представительство в Иерусалиме.
В МИД Израиля добавили, что Коэн на переговорах с уругвайским коллегой обсудили увеличения квот экспорта мяса из Уругвая в Израиль. По мнению израильского внешнеполитического ведомства, этот процесс приведет к снижению цен на мясо.
Уругвай сыграл важное значение в создании Государства Израиль. Один из участников комиссии, которая предложила ООН план раздела на еврейское и арабское государство, был уругвайский дипломат Энрике Родригез. Уругвай стал четвертым государством, в котором Израиль открыл посольство после создания государства.
Коэн стал первым главой МИД Израиля за 40 лет, который посетил Уругвай. Предыдущий визит министра иностранных дел Израиля был в 1982 году, тогда внешнеполитическое ведомство возглавлял Ицхак Шамир.
Миссия Уругвая в Иерусалиме не первое представительство иностранного
Читать на vesty.co.il
