Портрет реформатора на фоне Союза
Портрет реформатора на фоне Союза
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что граждане в России сегодня живут на 20% лучше, чем во времена СССР. Очень бы хотелось узнать, как и в каких единицах он мерил эти проценты.
Кудрин принадлежит к компании тех питерских либералов, которые не постеснялись замутить реформы 90-х. После чего граждане богатой страны стали бедными. Когда Ельцин пустил во власть этих «младших научных сотрудников», уже инфицированных манией величия, вице-президент Александр Руцкой назвал их, прочитавших полторы брошюры на английском, «мальчиками в розовых штанишках». Они так себе учились, не знали реалий экономики и тяжелее стакана ничего не поднимали...
Приватизацию чубайсы, гайдары и кудрины начали с лучших предприятий советской экономики - нефтянки, металлургии, химических производств. Продать их было легко - с руками отрывали - и получить персональный гешефт. Вместо того чтобы привлечь западных инвесторов в легкую и текстильную промышленность.
Реформаторы-недоучки всегда шли самым легким путем, не заботясь об интересах страны. «Задачи по либерализации» решали в предбанниках у Ельцина, а люди в РФ жили все хуже. За великим менеджером Чубайсом - ни одного успешного бизнес-проекта. Кудрин внедрил в финансовую систему «стерилизацию денежной массы», качавшую деньги из экономики. Мол, меньше денег - ниже инфляция. Хотя даже студенты знают, что инфляция - это когда не денег много, а товаров мало. Но производить товары либералы не умели.
А потом Кудрин придумал монетизацию льгот. Бесплатный проезд в транспорте пенсионерам и инвалидам заменили горсткой рублей. Потом вложил казенные миллиарды в американские бумаги - а то в России сопрут! Затем взялся наперегонки с Сергеем Глазьевым разработать
Читать на mirnov.ru



