Попросил женщину сообщить в полицию: стали известны подробности задержания "днепровского стрелка"
У cолдата Нацгвардии Артемия Рябчука при себе был автомат с патронами. Двое сотрудников полиции задержали его без применения оружия. Солдат Нацгвардии Артемий Рябчук, расстрелявший сослуживцев на территории Южного машиностроительного завода в Днепре, сам связался с правоохранителями и сдался им.
Об этом сообщил замдиректора Госбюро расследований в Полтаве Владимир Шило в комментарии "Радіо Свобода" Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Украина" в Facebook По его словам, Рябчук, находясь в одном из сел Депропетровской области, попросил прохожую женщину связаться с полицией и сообщить о его местонахождении. "Свой телефон он оставил на месте инцидента", – пояснил Шило.
После побега из воинской части Рябчук был с автоматом и патронами к нему, отметил замдиректора ГБР. Полиция Днепропетровской области сообщила, что патрульные вместе с сотрудниками ГБР и спецподразделением "КОРД" отрабатывали вызовы о подозрительных людях по области. Полицейские перекрыли движение по улице Крайней в Подгородном и задержали стрелка в 9:30.
Всего в полицию поступило более десяти вызовов от людей, сообщивших о подозрительных лицах. Правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).
Она предполагает максимальное наказание в виде пожизненного заключения. Напомним, что в 3:40 27 января солдат-срочник Артемий Рябчук расстрелял караул военнослужащих. В результате пять человек погибли, еще пять получили ранения.
Советник главы МВД Антон Геращенко рассказал, что нацгвардеец выпустил в 22-летнюю военнослужащую НГУ 3 пули в упор. СМИ публиковали видео расстрела в воинской части. На нем видно, как Рябчук перед побегом вставляет новый магазин в автомат.
Читать на focus.ua




