
Монастырский обратился к нацгвардейцам с просьбой сообщать о неуставных отношениях
Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы МВД.
"Ни один случай грубых неуставных отношений не должен оставаться без правовой оценки и наказания виновных. Руководство МВД реагирует на них жестко в рамках законов и устава. Но, подчеркиваю, это двустороннее движение. Военнослужащие должны обращаться и информировать нас, а мы соответственно принимать дисциплинарные и другие решения в рамках законов и своих полномочий", – подчеркнул Монастырский.
Также, как добавил министр, на горячую линию могут обращаться и родители военнослужащих, особенно срочников, если имеют информацию о тех или иных нарушениях прав их детей или нуждаются в поддержке или разъяснении по вопросам их службы.
Как сообщала "ДС", 27 января в 3 часа 40 мин на территории машиностроительного завода "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял стражу военнослужащих НГУ из автомата Калашникова, после чего скрылся. Четверо военнослужащих и одна гражданская женщина погибли. Пять человек получили ранения. Заместитель главы МВД Евгений Енин сообщил, что один из раненых сумел поднять тревогу, а часть подразделения забаррикадировалась в комнате.
Позже полиция на Днепропетровщине задержала нацгвардейца Артемия Рябчука. Суд избрал Рябчуку меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога сроком на 60 суток. Рябчук попросил прощения в суде и признался в совершенном преступлении.
На сегодняшний день рассматривается несколько версий, среди них возможны неуставные отношения, информация о драке, которая произошла несколько месяцев назад, и травля задержанного другими военнослужащими.
Национальная гвардия Украины возьмет на себя финансовые и
Читать на dsnews.ua

