Попова заявила, что человек с иммунитетом к COVID-19 может быть носителем вируса
Человек, переболевший коронавирусом и имеющий к нему иммунитет, может быть носителем вируса. Об этом в ходе пресс-конференции в Интерфаксе заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
При этом она подчеркнула, что вопрос способности такого носителя передавать инфекция все еще остается дискуссионным. «Из того, что сегодня говорят ученые, иммунитет к вирусу нестерильный.
Это значит, что вирус может жить в организме при том, что человек не заболевает, не дает клинической картины. На слизистой живет, в других клетках организма.
Клиники он может не дать, но он может быть источником инфекции для кого-то. Сейчас ищут доказательные факты — может он заражать, не может», — сказала Попова.
Читать на 5-tv.ru
