



Поощрять тех, кто сообщит о растрате бюджетных денег, будут в Узбекистане
Как передает агентство, в документе, подписанном 14 февраля, говорится о повышении эффективности расходования средств госбюджета и совершенствовании деятельности органов госфинконтроля. В соответствии с постановлением, с 1 апреля 2022 года тем, кто сообщит о нарушениях в сфере финансового контроля, будет выплачиваться вознаграждение. Кроме того, будут премированы руководители министерств и ведомств, обеспечивших своевременно выполнение мероприятий по повышению эффективности расходов госбюджета, предусмотренных в соответствующей «Дорожной карте».
А не выполнивших поставленные задачи, напротив, будут штрафовать. Согласно указу, при Минфине учреждается Государственная инспекция финансового контроля. В задачи нового органа будет входить, в частности, проверка соответствия расходов, направленных из бюджета на строительство, объему и качеству выполненных работ.
Для этого в составе инспекции создается управление по осуществлению контрольного обмера на объектах строительства. До 1 ноября текущего года сотрудники инспекции пройдут обучение на специальных курсах, основанных на международном опыте в области финансового контроля и внутреннего аудита. К 1 января 2023 года планируется полностью запустить программный комплекс «Электронный контролер-ревизор»: до 1 сентября будет запущена база данных финансового контроля Минфина с целью анализа рисков нарушения бюджетного законодательства, а к началу следующего года будет создан модуль контроля за деятельностью объекта госфинконтроля по отдельным вопросам.
Читать на eadaily.com