Пользуетесь светом - готовьтесь к штрафу: в Украине решили наказывать потребителей электроэнергии
В Украине бытовых потребителей электроэнергии начнут штрафовать и применять другие санкции, о чем сообщили представители компании Yasno. Так, согласно внесенным поправкам в Постановление об оплате жилищно-коммунальных услуг во время военного положения, поставщики электроэнергии, теперь могут применять штрафные санкции в отношении потребителей, если они по каким-либо причинам не оплачивают счета своевременно. В связи с вышеуказанным, компания сообщила, что должникам могут: выписывать штрафы и пени за несвоевременную или неполную оплату; прекращать подачу электроэнергии при наличии непогашенной задолженности.
Речь идет исключительно о тех потребителях, которые не проживают на территориях под оккупацией там, где не ведутся боевые действия. В отношении украинцев, чье имущество оказалась разрушенным в результате боевых действий и которые в нем не проживают санкции применяться не будут. Для этого в компании необходимо предоставить подтверждающие документы.
Согласно планам правительства, до конца отопительного сезона тарифы на электрическую энергию для бытовых потребителей останутся неизменными. В наступившем году в Украине планируют пересчитать тариф на электроэнергию. Действующий тариф – 2,64 грн за кВт*ч – действует до мая этого года, но аналитики прогнозируют его рост до 3,5 грн за кВт/ч.
Однако повышение тарифов на электроэнергию, в том числе, политическое решение. Она будет зависеть и от экономической ситуации в стране. Ранее портал "Стена" сообщал, что какая скидка на коммуналку положена, если муж и жена имеют статусы УБД.
Читать на ukrainianwall.com
