Полярное сияние и свечение Земли показал российский космонавт: видео
Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков поделился видеозаписью полярного сияния и свечения Земли, снятого с борта МКС.
Кадры россиянин опубликовал в своем Instagram 14 января. «Хотите коротенькое ночное путешествие по орбите? 7 минут полета за 15 секунд видео. Поехали!», – написал космонавт.
Полет начинается над Тихим океаном, городами США и Канады. Затем покажется рассвет над Атлантикой. «Из полной темноты мы вылетаем на ту часть орбиты, которая еще не освещена Солнцем, но подсвечивается Луной, поэтому даже ночью можно отчетливо видеть океан, облака и города», – пишет Кудь-Сверчков. Затем из-за горизонта показывается Млечный Путь.
На кадрах виден оранжевый ореол над Землей – это и есть свечение, или лимб. С поверхности земли его
Читать на profile.ru


