
Польско-бельгийский воздушный патруль над Прибалтикой усилили датчане
Поляки и бельгийцы с восемью истребителями F-16 патрулируют небо стран Балтии с декабря прошлого года — и теперь к ним на подмогу прибыли датчане. Представители ВВС Дании будут участвовать в патрулировании в прибалтийских государствах в девятый раз.
В нынешнем датском контингенте числится около 80 военнослужащих: летчики, техники, медицинский персонал, специалисты по коммуникации и другие. Как утверждается в заявлении Минобороны страны, решение направить в Литву усилительный контингент воздушной полиции Североатлантического альянса «союзники приняли в условиях увеличения Россией напряжения у границ Украины» и «необходимости усилить безопасность восточных союзников НАТО».
Ранее, в среду, на авиабазу Эмари в Эстонии прибыли шесть истребителей F-15e Eagle ВВС США, прилетевшие для участия в предстоящих учениях Astute Protector. «Поэтому, на мой взгляд, о каком-то новом военном ответе НАТО на Балтике в свете украинской истерии говорить все еще не приходится.
Это все тот же спектакль: традиционную деятельность преподносят, как что-то доселе невиданное (что, конечно, все равно не отменяет недружелюбности происходящего). Более пристальное внимание сейчас нужно обратить на юго-восток», — считает «Брюссельский стукач».
. Читать на eadaily.com

