
Польские СМИ сообщили о гибели двух человек в результате падения ракет
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Военные действия на Украине, похоже, впервые привели к непосредственным трагическим последствиям для страны-члена НАТО и ЕС. Вечером во вторник польские СМИ сообщили о гибели двух человек в результате падения двух ракет в деревне Пшеводув на востоке республики, неподалеку от границы с Украиной. По данным журналистов, речь может идти об обломках ракеты, сбитой вооруженными силами Украины. Премьер-министр Матеуш Моравецкий созвал экстренное совещание.
Еще до того, как из Варшавы прозвучали первые официальные заявления, соседи Польши возложили всю ответственность на Россию. В Минобороны РФ, между тем, все эти сообщения сочли "намеренной провокацией в целях эскалации обстановки". И заверили: "Опубликованные фотографии обломков с места происшествия не имеют никакого отношения к российским средствам поражения". При этом утром по ситуации заявление сделал и американский президент. По словам Байдена, предварительная информация опровергает факт того, что упавшая в Польше ракета летела из России.
"Никакого отношения к российским средствам поражения"
"Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населенного пункта Пшеводув являются намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось", – заявили во вторник вечером в Минобороны РФ, пишет газета "Коммерсант".
Там заверили, что "опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения".
Первой о произошедшем сообщила радиостанция ZET. По ее
Читать на podrobno.uz