



Польская энергокомпания PGNiG подала в арбитражный суд иск на «Газпром»
Польская энергокомпания PGNiG подала в арбитражный суд в Стокгольме встречный иск против российского «Газпрома» о снижении цен на газ.
Как заявили в , в случае признания Арбитражным судом допустимости изменения цены по контракту, компания предъявила встречный иск о снижении цены на основании запроса PGNiG от 1 ноября 2017 года, сообщают со ссылкой на .
По данным польской компании, в середине января 2022 года «» обратился в арбитражный суд Стокгольма, требуя изменения ценовых условий на газ, поставляемый по «Ямальскому» контракту, так как российский концерн ожидает повышения контрактной цены задним числом с 2017 года и с 2020 года, отмечает ПРАЙМ.
Напомним также, в конце октября прошлого года PGNiG направила российской стороне заявку о снижении цены на газ по Ямальскому контракту, заключенному с «Газпромом». Польша просила пересмотреть цены в сторону снижения, «чтобы в процессе повторных переговоров учитывалась текущая рыночная ситуация». При этом глава компании Павел Маевский уточнял, что PGNiG в последнее время наблюдает «беспрецедентный рост цен на природный газ на европейском оптовом рынке».
Читать на enovosty.com
