



Польша и Болгария заявили о прекращении поставок российского газа
Иллюстративное фотоixbt.comВ россии начали шантажировать Европу газом. Так, 26 апреля Польша и Болгария получили от российского газового монополиста «Газпром» заявление о том, что с 27 апреля в обе страны прекращается поставка российского газа.Об этом сообщают польский информационный портал Onet и информационное агентство Reuters.Так, россия без какого-либо предупреждения прервала поставки газа по газопроводу «Ямал-Европа» после того, как Польша наотрез отказалась выполнять требование россии об оплате за газ в рублях.
По данным польского газового оператора PGNiG, на данный момент газ по трубе уже не идет, а уведомление об отключении пришло уже по факту. В Польше уже собрали по этому поводу кризисную группу; впрочем, паники нет, так как Варшава уже давно готовилась к такому развитию событий.Германия и Венгрия блокируют санкции против российских нефти и газа – ЗеленскийЕсли эмбарго на российские энергоносители не введут, то в 2022 году страна-агрессор сможет заработать на них не менее 326 млрд долларов14 апреля 2022, 23:58Отмечается также, что болгарская компания «Булгаргаз» получила от россиян уведомление, что с 27 апреля поставки газа в страну будут прекращены.Напомним, 31 марта президент россии владимир путин подписал указ о переводе расчетов за газ в рубли с «недружественными странами».Однако к реальному изменению механизмов оплаты за газ это не привело.
Единственными странами, которые согласились платить за газ рублями, стали Беларусь и Армения, которая уже начала платить.Европейский союз предупредил государства-члены, что требование владимира путина об оплате российского газа рублями нарушит санкции, введенные после вторжения в Украину. Страны Семерки вообще отказались даже изучать такой вопрос.Что касается Польши,
. Читать на ru.slovoidilo.ua