"Положение у россиян и вправду плачевное": эксперт о "перегруппировке" ВС РФ на левом берегу
Признаков отвода войск командование ВС РФ не демонстрирует, а главные силы 70-й МСД и 7-й ДШД пока остаются незадействованными, выжидая в резерве. Информация об отводе российских войск на левом берегу Днепра, которую разместило командование группировки "Днепр" ВС РФ 13 ноября и затем удалило, может иметь определенную подоплеку. Об этом пишет в своем телеграм-канале военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.
"Складывается такое впечатление, что ведущие российские пропагандистские СМИ, которые ничего не публикуют без согласования с управляющим органом, опубликовали вброс, или положение на левом берегу Днепра в Херсонской области у россиян и вправду плачевное. Контролировать расширение серой зоны они могут, КАБы, даже в гипертрофированных количествах не решают проблемы, а логистика постепенно поглощается туманом войны", — написал он. Он также добавил, что признаков отвода войск командование ВС РФ не демонстрирует, а главные силы 70-й МСД и 7-й ДШД пока остаются незадействованными, выжидая в резерве.
Александр Коваленко отметил, что ВС РФ сконцентрировали свои основные силы на очень узком в глубину участке, протяженностью около 40 км. Но сейчас здесь уже усложнена логистика первого рубежа — дорога, ведущая от Олешек, через Песчановку на Казачьи Лагеря, Крынки, Корсунку и до Новой Каховки. "То есть использовать эту логистику для эффективного противодействия расширению серой зоны российские оккупационные войска уже не могут.
Читать на focus.ua

